Giudice Sportivo

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B

GARE DEL 08.04.18

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 GARA DEL 8/ 4/2018 LOCOROTONDO – SQUINZANO

Il Giudice Sportivo; visti gli atti ufficiali; rilevato che la Società NUOVA SQUINZANO 2014 non si presentava sul terreno di gioco nei tempi regolamentari e che l’arbitro non dava inizio alla gara; visti ed applicati gli artt.53 NOIF e 17 C.G.S. nonché il C.U. n.1 del 1º luglio 2018;

D E L I B E R A

di comminare a carico della Società NUOVA SQUINZANO 2014: a) la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 3 – 0 in favore della Società VIRTUS LOCOROTONDO 1948; b) la penalizzazione di 1 punto in classifica; c) l’ammenda di Euro 150.00 per 1^rinuncia; d) l’ammenda di Euro 150.00 per mancato incasso.

 

Provvedimenti disciplinari

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

PERDITA DELLA GARA:

SQUINZANO vedi delibera

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

SQUINZANO vedi delibera

AMMENDA

Euro 300,00 CASTELLANETA Tra il primo e il secondo tempo persona estranea entrava negli spogliatoi dell’arbitro e lo minacciava intimandogli di aiutare la Società Castellaneta.

Euro 150,00 SQUINZANO per 1^ rinuncia.

Euro 150,00 SQUINZANO per mancato incasso.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2018 CURLO

SANAPO GIOVANNI (RUTIGLIANESE)

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 20/ 4/2018

PACIULLI FRANCO (CRISPIANO)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DICURSI ANDREA (CASTELLANETA)

RUBINO VINCENZO (CAPURSO);

DADDIEGO CLAUDIO (RUTIGLIANESE).

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARAVAGLIO DAVIDE (BRILLA CAMPI);

SAMPIETRO RODOLFO (SAN MARZANO).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CARBONE VITO ANTONIO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);

PIETRACITO EMANUELE (CASTELLANETA);

IURLO NICOLA (RUTIGLIANESE).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

APPESO FRANCESCO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);

TONDO MARCO (BRILLA CAMPI);

URSOLEO DAVID (DON BOSCO MANDURIA);

CAMASSA VALENTINO (ERCHIE);

LETTERE FEDERICO (ERCHIE);

MARINI MAURO (CRISPIANO);

ARCADIO RAFFAELE (SAN MARZANO).

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *