GIUDICE SPORTIVO

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA GIR. B
GARE DEL 15.03.18
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
GARA DEL 15/03/2018 SQUINZANO – UNITED MOTTOLA
Esaminati gli atti ufficiali; rilevato che la società UNITED MOTTOLA, ha presentato ricorso in ordine alla regolarità del tesseramento dei sigg.ri DE MICHELE Giuliano (7/4/87) e ISIDORO Gianmauro (21/9/91) della Società SQUINZANO; rilevato che entrambi i calciatori risultano tesserati in data 19/3/2018, pertanto, in data successiva alla disputa della gara;
DELIBERA
1)di accogliere il reclamo proposto dalla società UNITED MOTTOLA
2) di comminare alla società SQUINZANO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3 in favore della Società UNITED MOTTOLA;
3) di non addebitare la tassa reclamo stante l’accoglimento del ricorso.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA GIR. B
GARE DEL 25.03.18
GARA DEL 25/03/2018 SAN VITO – ARS ET LABOR GROTTAGLIE
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.D.C.ARS ET LABOR GROTTAGLIE si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARA DEL 25/ 3/2018 ERCHIE – LOCOROTONDO
Esaminati gli atti ufficiali; rilevato che l’arbitro al 45º minuto del 1º tempo, alla presenza dei capitani di entrambe le squadre constatava che il campo era reso impraticabile dalla pioggia e che, pertanto, sospendeva definitivamente la gara
DEMANDA
Al Comitato Regionale Puglia per i provvedimenti di sua competenza in ordine alla ripetizione dell’incontro.

Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 26/04/2018
SPADAVECCHIA DOMENICO (MANDURIA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LATTE COSIMO (CASTELLANETA);
LOVERGINE DOMENICO (CAPURSO).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)
D’IGNAZIO FRANCESCO (SAN VITO).

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
BALESTRA ANTONIO (CASTELLANETA);
AZZARITI DOMENICO (RUTIGLIANESE)
CONSERVA ALBERTO (SAN VITO);
CANDITA STEFANO (SAN MARZANO);
ELETTO CRISTIAN (SAN MARZANO).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SANARICA NUNZIO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);
CAZZOLLA DAVIDE (DON BOSCO MANDURIA);
CAFFE FRANCESCO (MANDURIA);
ERARIO GIUSEPPE (MANDURIA);
PETRELLI ALESSANDRO (CRISPIANO)
GRASSI ANGELO (SAN VITO).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *