Giudice sportivo

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B
GARE DEL 18.02.18
Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LECCE IVAN (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);
ARCADIO RAFFAELE (SAN MARZANO);
ELETTO CRISTIAN (SAN MARZANO).

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LOTITO FRANCESCO (MANDURIA SPORT) a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TERMITE IVAN (ARS ET LABOR GROTTAGLIE) fuori dal campo.

UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)
PAGLIARA GIORGIO (SQUINZANO);
LAERA PAOLO (UNITED MOTTOLA).

UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
MICCOLI LUIGI (SQUINZANO);
PERRUCCI CLAUDIO (DON BOSCO MANDURIA);
TOMMASI MIRKO (LEONESSA ERCHIE) ;
D’ARCANGELO PIETRO (CRISPIANO);
TOMASELLI SALVATORE (SAN MARZANO);
PENTASSUGLIA MAURIZIO (LOCOROTONDO).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
URSO TOMMASO (SQUINZANO);
GALEANDRO LUIGI (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);
DE VENTURA GIUSEPPE (BRILLA CAMPI);
ANTONICELLI ALESSANDRO (CASTELLANETA);
SCHIRALDI VINCENZO (CAPURSO);
LOTITO FRANCESCO (MANDURIA SPORT);
RIEZZO PIERGIOVANNI (MANDURIA SPORT);
CIAMPA ROCCO (NORBA CONVERSANO);
LOSETO FABIO (NORBA CONVERSANO);
FERRO ANGELO GABRIELE (RINASCITA RUTIGLIANESE)
CAPUTO ALESSANDRO (SAN MARZANO);
LAVARRA PIERFRANCESCO (UNITED MOTTOLA);
MASTRONARDI DANIEL DIETRICH (UNITED MOTTOLA);
PALAZZO GIANIVANO (LOCOROTONDO).

COPPA PUGLIA
GARE DEL 15.02.18
Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VIGORITO MICHELE PIO (ATLETICO ORTA NOVA).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
QUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

LECCE IVAN (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);
CUBAJ ERMELAND (BORGOROSSO MOLFETTA);
MICCOLI DANILO LUIGI (IDEALE BARI);
RAUSA ANTONIO (LORENZO MARIANO).

AMMONIZIONE III INFR DIFFIDA
CAPUTO MICHELE (ATLETICO ORTA NOVA);
GERVASI GIORGIO (LORENZO MARIANO);
RUSSO FABRIZIO MARIA (LORENZO MARIANO);
SPAGNOLO ANTONIO (LORENZO MARIANO);
VERGARI LUIGI (LORENZO MARIANO).

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
COLLOCOLO RENATO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);
CONSALVO LUCA (ATLETICO ORTA NOVA);
CURCI MARTINO (ATLETICO ORTA NOVA);
GIULIANO ANTONIO (ATLETICO ORTA NOVA);
CORMIO EDOARDO (BORGOROSSO MOLFETTA);
DE BARI MICHELE (BORGOROSSO MOLFETTA);
FRANCIOSO FILIPPO (CITTA’ DI RACALE);
FRANCO MICHELE (IDEALE BARI);
SASANELLI NICOLA (IDEALE BARI);
CIAMPA ROCCO (NORBA CONVERSANO);
DE VITO FRANCESCO FABIO (NORBA CONVERSANO);
LOSETO FABIO (NORBA CONVERSANO);
LONGO EMMANUEL (VIRTUS LECCE);
RESTA STEFANO (VIRTUS LECCE).

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES GIRONE D
GARE DEL 27/01/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
GARA DEL 17/ 2/2018 S.VITO – LIZZANO 1996
Il Giudice Sportivo; Esaminati gli atti ufficiali; rilevato che al 29º del primo tempo la Società U.S. SAN VITO, che aveva iniziato la gara con n. 7 calciatori, rimaneva in campo con soli 6 tesserati, per cui l’arbitro era costretto ad interrompere definitivamente la gara; visti ed applicati l’art. 17 comma 1 C.G.S. e l’art. 73 comma 2 N.O.I.F.,
DELIBERA
di comminare alla Società U.S. SAN VITO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 2 – 8, in favore della Società POL. D. LIZZANO 1996, quale miglior risultato conseguito sul campo.

Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’
PERDITA DELLA GARA:
SAN VITO vedi delibera

AMMENDA
Euro 50,00 CASTELLANETA assenza SOS.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PERRINI DANIELE (RAGAZZI SPRINT CRISPIANO).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
QUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCARANO FEDERICO (CASTELLANETA).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
MASELLA FRANCESCO PIO (ARS ET LABOR GROTTAGLIE);
PINTO NICOLA (CASTELLANETA);
CIRIELLO PIERFRANCESCO (GINOSA);
MARCHIONNA TOMMASO (CITTA DI MASSAFRA);
CARRIERI SAMUELE (RAGAZZI SPRINT CRISPIANO)
PISELLO ALESSIO (MANDURIA SPORT).

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI GIRONE A
GARE DEL 18.02.18
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
GARA DEL 21/ 2/2018 GIOVANI CRYOS – ARS ET LABOR GROTTAGLIE 
Esaminati gli atti ufficiali;
rilevato che al 15ºminuto del 1ºtempo l’arbitro alla presenza dei capitani di entrambe le squadre constatava che il terreno di gioco era reso impraticabile dalla pioggia e, pertanto, sospendeva definitivamente la stessa
DEMANDA
Alla Delegazione Provinciale di Taranto per i provvedimenti di sua competenza in ordine al recupero della gara.

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI GIRONE A
GARE DEL 28.01.18
Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SCAPPATI GIANLUCA (AZZURRA CALCIO GROTTAGLIE).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
LOMARTIRE LEONARDO (REAL SAN MARZANO).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *